Появление новой породы медоносных пчел вызывает оптимизм в борьбе с главной угрозой коммерческим пчелам

0
Появление новой породы медоносных пчел вызывает оптимизм в борьбе с главной угрозой коммерческим пчелам
Появление новой породы медоносных пчел вызывает оптимизм в борьбе с главной угрозой коммерческим пчелам

Это особенно важно знать, если вы начинающий пчеловек и только обзавелись пчелами. Но в то же время, даже опытные пчеловоды могут столкнуться с этой проблемой. 

Медоносные пчелы, разводимые человеком, находятся в затруднительном положении, и самой серьезной угрозой для них является клещ варроа. Это особенно важно знать, если вы начинающий пчеловек и только обзавелись пчелами. Но в то же время, даже опытные пчеловоды могут столкнуться с этой проблемой. Также расскажем вам, насколько важно для пчеловодов профессиональная спецодежда, и не только. 

Согласно данным из журнала Science, клещ варроа - это восьминогий паразит, размером меньше головки булавки. Он причиняет вред пчелам, питаясь их жировыми запасами, ослабляя их иммунную систему и распространяя вирусы, которым пчелы менее устойчивы.

Новая угроза для пчел и пчеловодств

Важно знать каждому, кто хочет обзавестить пчелами: угрозы и советы

"Клещ варроа является наиболее серьезной угрозой для коммерческих пчел во всем мире", - отмечает доктор Томас О'Ши-Веллер из Института окружающей среды и устойчивого развития в Университете Эксетера, расположенном в Корнуолле, в пресс-релизе. "До сих пор методы борьбы с клещами и переносимыми ими болезнями имели ограниченный успех, и клещи становятся все более устойчивыми к химическим препаратам. Это как медленная шашка".

Важно знать каждому, кто хочет обзавестить пчелами: угрозы и советы

Хотя пчелы Pol-line были разработаны в 2014 году, это исследование знаменует собой первое их тестирование против обычных пчел в коммерческих условиях. По данным Science, начиная с 2017 года 173 колонии пчел линии Pol-line сравнивались со 193 колониями обычных пчел. Некоторые пчелы перемещались между штатами для опыления разных культур, путешествуя из Миссисипи в Южную Дакоту, Калифорнию и обратно с небольшими вариациями.

Угроза для бизнеса, которую стоит учесть

По данным Министерства сельского хозяйства США, клещи варроа были бичом пчеловодов США с тех пор, как они прибыли из Юго-Восточной Азии в 1987 году. Поскольку клещи родом из Азии, европейские медоносные пчелы, наиболее часто используемые в коммерческих целях, не обладают естественной устойчивостью к ним, пояснили в Эксетерском университете. По данным Science, около 29 процентов пчелиных семей теряют слишком много рабочих пчел за зиму, чтобы оставаться жизнеспособными весной.

Это связано с различными угрозами, включая пестициды и плохое питание, но основную проблему вызывают клещи варроа. Успех пчел Pol-line в новом исследовании предлагает пчеловодам решение, которое не зависит от химических средств для уничтожения клещей.

Главные советы и угрозы для начинающих пчеловодов

Важно знать каждому, кто хочет обзавестить пчелами: угрозы и советы

Пчеловодство - увлекательное и полезное занятие, которое требует от своих практикующих особой заботы и защиты. Для начала этого увлекательного пути необходимо обеспечить себя надлежащим оборудованием и защитной одеждой, которые обеспечат безопасность и эффективность работы. Интернет-магазин Smak Medu предлагает широкий ассортимент продукции для пчеловодов, включая куртки, перчатки и оборудование для обработки пчел.

Позвольте нам рассказать вам о важности этих элементов в пчеловодстве и почему они необходимы для успешной практики и во избежание рисков.

1. Защитная куртка для пчеловода - гарантия безопасности и комфорта

Купить куртку пчеловода дочень важно, ведь это неотъемлемая частью его экипировки. Она обеспечивает надежную защиту от укусов и жалений пчел, а также от других возможных внешних факторов. В интернет-магазине Smak Medu вы найдете широкий выбор курток для пчеловодов, которые сочетают в себе высокое качество и комфортное использование. Покупка куртки для пчеловода на Smak Medu - это инвестиция в свою безопасность и долгосрочное здоровье.

2. Защитные перчатки для пчеловода - надежная защита рук и снижение рисков

Пчелы - незаменимые помощники в процессе сбора меда, но они также могут представлять определенную угрозу для пчеловода. Перчатки для пчеловодов являются неотъемлемой частью защитной экипировки и обеспечивают надежную защиту рук от укусов и жалений пчел. Выбор правильных перчаток, которые отвечают высоким стандартам качества, является важным шагом для обеспечения безопасности и комфорта во время работы с пчелами.

2. Оборудование для обработки пчел - залог успешного пчеловодства и здоровья пчел

Правильное оборудование для обработки пчел играет ключевую роль в поддержании здоровья пчел и эффективности их работы. В интернет-магазине Smak Medu вы найдете широкий выбор высококачественного оборудования, предназначенного для обработки пчел, включая инструменты для осмотра ульев, средства для борьбы с вредителями и болезнями, а также другие необходимые принадлежности.

Важно знать каждому, кто хочет обзавестить пчелами: угрозы и советы

Качественное оборудование для обработки пчел позволяет пчеловоду эффективно осматривать ульи, контролировать состояние пчел и своевременно реагировать на возможные проблемы. Это включает в себя использование специализированных инструментов, таких как пчеловодные ножи и щипцы, которые позволяют аккуратно работать с рамками и сотами, а также применение средств для обработки пчел от паразитов и болезней.

При выборе оборудования для обработки пчел следует обращать внимание на его качество, надежность и соответствие современным стандартам. Неправильно подобранное или некачественное оборудование может нанести вред пчелам и ухудшить результаты работы пчеловода.

Вы также можете прочитать эту статью на украинском языке - пройдиет по этой ссылке

Новини Дніпра та України

Пишемо про все важливе
Кожен день щось нове. Будьте в центрі подій

Telegram
Дякуємо, що ви з нами. Слідкуйте за нами на Facebook, щоб отримувати від нас найцінніший контент.
Donate Dnipro Today

СТРІЧКА НОВИН