Не давайте это кошке: топ запрещенных продуктов

0
Не давайте это кошке: топ запрещенных продуктов
Не давайте это кошке: топ запрещенных продуктов

Не давайте это кошкам! Какао и вовсе токсично — вызывает рвоту, судороги. Поэтому держите подальше сгущенку, конфеты и сдобную выпечку.

Когда домашний любимец смотрит выпрашивающим взглядом, так трудно не поддаться искушению дать вкусняшку стола. Качественный корм, например Purina Pro Plan для кошек удовлетворяет потребности животного в питательных веществах. Но часто четвероногие друзья не довольствуются основным рационом и просят разные «человеческие» лакомства. Или любящие хозяева сами решают угостить питомцев. Чем нельзя кормить кошек и почему — подробно в этой статье.

Не давайте это кошке: топ запрещенных продуктов

Жирная колбаса

Одна из групп продуктов, которую кошки выпрашивают больше всего. Однако колбаска не только не принесет пользу животному, но может навредить здоровью. В составе продукта — большая массовая доля веществ, противопоказанных кошкам:

  • соль;
  • специи;
  • консерванты;
  • жиры.

Производные натрия накапливаются в моче и могут привести к образованию камней. Трансжиры создают нагрузку на пищеварительную систему, черный перец и мускатный орех в составе колбасы и сосисок раздражают слизистую желудка.

Лук в готовых блюдах

Вряд ли вы будете давать овощ в свежем виде, но часто он присутствует в супах и рагу. Тем, кто кормит кота натуральной пищей, стоит быть осторожным с разными видами лука. Организм кошек не переваривает содержащуюся там серу, она накапливается и разрушает красные кровяные тельца. У животного может развиться анемия. Также лук раздражает желудок, вызывает рвоту.

Крупные и мелкие кости

Кошки без проблем питаются мелкими грызунами и птицами. Но домашних животных нередко кормят куриными крылышками, шейками, рыбой. Острые кости могут застрять во рту или пищеводе; твердые — трудно перевариваются, царапают желудок. Избыток кальция вызывает запор. Поэтому мясо лучше отделять от костей. Филе намного безопаснее.

Сладости и шоколад

По физиологии кошка не нуждается в десертах. Постоянное употребление сладкого может привести к:

  • диабету;
  • ожирению;
  • скачкам артериального давления;
  • кариесу.

Какао и вовсе токсично — вызывает рвоту, судороги. Поэтому держите подальше сгущенку, конфеты и сдобную выпечку.

Жирная молочка

Кошка не откажется от таких продуктов, но они не пойдут на пользу. Можно кормить питомца обезжиренным творогом и кефиром. Они полезны для ЖКТ. А употребление жирных продуктов — причина вздутия живота, диареи и болезненных ощущений. Сырое молоко содержит лактозу, которую не переваривает организм взрослого животного. Подходите мудро к составлению основного рациона или если хотите побаловать любимца, чтобы не навредить.

Чтобы прочитать эту статью на украинском языке - пройдите по этой ссылке. 

Новини Дніпра та України

Пишемо про все важливе
Кожен день щось нове. Будьте в центрі подій

Telegram
Дякуємо, що ви з нами. Слідкуйте за нами на Facebook, щоб отримувати від нас найцінніший контент.
Donate Dnipro Today

СТРІЧКА НОВИН