Кого защищает полис ОСАГО

0
Кого защищает полис ОСАГО
Кого защищает полис ОСАГО

Страховка ОСАГО считается самой распространенной в нашей стране. Она является обязательной по законодательству, поэтому есть у каждого водителя. Ее отсутствие карается штрафом от 425 до 850 грн.

Страховка ОСАГО считается самой распространенной в нашей стране. Она является обязательной по законодательству, поэтому есть у каждого водителя. Ее отсутствие карается штрафом от 425 до 850 грн. Такая популярность привела к тому, что некоторые владельцы машин считают, что с ее помощью они защитили себя от финансовых последствий ДТП, а значит, никаких других страховок больше покупать не нужно.

То есть они рассчитывают, что в случае попадания в аварию их автомобиль тоже будет ремонтироваться за счет страховой компании. Но это абсолютно неверно. Кого же на самом деле защищает полис ОСАГО, а кого нет, попробуем разобраться в нашем материале.

Когда ОСАГО действительно поможет

Если водитель принимает решение купить ОСАГО, он может убедиться, что страховой логовор действительно защищает от последствий наиболее часто встречающегося страхового случая — аварии на дороге. В соответствии с законом компенсация выплачивается только при нанесении вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, пострадавших в ДТП. Приведем в качестве примера ситуации, по которым гарантированно начисляется компенсация потерпевшим:

  • владелец полис во время управления своим автомобилем сбил человека и причинил ему телесные повреждения;
  • во время ДТП пострадали люди, находившиеся в машине, в которую врезался владелец автогражданки;
  • повреждено транспортное средство из-за неправильных действий хозяина полиса;
  • нанесен материальный ущерб (повреждено здание, забор, какой-либо объект, было сбито животное и т. д.).

Именно при наступлении одного из этих случаев и будет выплачена пострадавшим компенсация компанией виновника ДТП. Важно, что возмещение ущерба самому виновнику аварии этим видом страхования не предусмотрено. Для этого существует КАСКО.

Размер страховой компенсации

На сегодня законом установлен следующий размер страховых выплат: на возмещение материального ущерба — до 160 тыс. грн, а на компенсацию вреда, причиненного жизни и здоровью пострадавших, – до 320 тыс. грн. Это довольно крупные суммы денег, но бывают случаи, когда даже их не хватает.

Стоимость некоторых современных автомобилей может достигать несколько сотен тысяч долларов и выше. Если повредить такую машину, тех денег, которые может выплатить страховая компания, не хватит для компенсации нанесенного ущерба полностью. И тогда предстоит проходить длительные судебные разбирательства, в результате чего все равно владельцу договора придется раскошелиться. Чтобы этого не делать, нужно дополнительно приобрести полис добровольного страхования. И тогда страховой лимит может быть увеличен до 1 млн грн. А это уже довольно большая сумма, позволяющая не беспокоиться за свое будущее финансовое благополучие.

Как приобрести автогражданку

Крупные, стабильно развивающиеся страховые компании максимально упростили процедуру покупки страховки. Теперь для того, чтобы купить ОСАГО, не нужно ехать в офис. Для этого можно зайти на сайт выбранной компании (например, СК «УНИКА») и внести в специальные графы информацию о себе и о своем автомобиле. Остается только оплатить услугу, и документ будет отправлен на ваш email.

Водитель получит так называемый электронный договор. Он имеет точно такую же юридическую силу, как и обычный, бланковый документ. А вот хранить его намного удобнее. Е-полис никогда не потеряется, он всегда будет под рукой. Если возникнет необходимость показать его сотрудникам полиции, это можно сделать прямо на экране мобильного устройства. Если же предстоит поездка в место, где с интернетом могут быть проблемы, е-полис нужно просто распечатать.

Вы также можете прочитать эту статью на украинском: просто пройдите по ссылке

Новини Дніпра та України

Пишемо про все важливе
Кожен день щось нове. Будьте в центрі подій

Telegram
Дякуємо, що ви з нами. Слідкуйте за нами на Facebook, щоб отримувати від нас найцінніший контент.
Donate Dnipro Today

СТРІЧКА НОВИН