Как вкусно приготовить курицу

0
Как вкусно приготовить курицу
Как вкусно приготовить курицу

Вам остается распечатать шпаргалку и хранить ее под рукой на кухне, чтобы быстро и легко приготовить праздничный ужин.

Многих молодых хозяек интересует, какие специи подходят к курице. У куриного мяса нейтральный вкус. Поэтому от того, какие пряности вы примените, зависит вкус и аромат готового блюда. Расскажем, какая приправа для курицы поможет обогатить и украсить белое мясо. Вам остается распечатать шпаргалку и хранить ее под рукой на кухне, чтобы быстро и легко приготовить праздничный ужин.

Какие травы и специи сочетаются с курицей

64468d81d50a7.png

Использовать специи для курицы можно в составе маринада. Также можно натереть мясо сухими пряностями с солью перед приготовлением. Некоторые хозяйки посыпают блюдо приправами перед подачей на стол. Популярные приправы, которые лучше всего сочетаются с курицей:

  1. Кинза. Трава придает курице свежий вкус. Ее используют в блюдах мексиканской и кавказской кухни.
  2. Укроп. Измельченная зелень украсит вкус курицы, подаваемой с картофелем и рисом.
  3. Чеснок. Универсальная приправа, наделяющая мясо курицы чудесным ароматом. Специя подходит для блюд итальянской кухни. Чеснок хорошо сочетается с петрушкой, розмарином, шалфеем и тимьяном.
  4. Лимон. Цитрусовый аромат обогащает вкус курицы. Добавьте в маринад сок лимона. Небольшим количеством свежевыжатого сока сбрызните готовое блюдо перед подачей на стол.
  5. Майоран. Аромат майорана похож на орегано, но не такой сильный. Майоран хорошо сочетается с курицей в комбинации с розмарином, лимоном или лаймом.
  6. Копченая паприка. Молотый сладкий перец придает блюдам из курицы сладость и тонкий аромат дымка. Используйте немного паприки в рецептах курицы с итальянской приправой, майораном, петрушкой, розмарином, шалфеем или тимьяном для дополнительного аромата.
  7. Петрушка. Зелень придает мясу свежий травяной вкус. Эта специя хороша в сочетании с лимоном или итальянскими травами, майораном, розмарином, шалфеем и тимьяном.
  8. Розмарин. Пряная специя с цитрусовыми нотками достаточно сильная. Ее используют с осторожностью. Хорошо сочетается с лимоном и майораном.
  9. Шалфей. Самая дорогая специя – лучшая добавка к куриному мясу. Она хороша в качестве единственной приправы и в составе смеси с чесноком, паприкой, петрушкой или тимьяном.
  10. Тимьян. Пряность напоминает майоран, но без лимонного оттенка. Для яркого ароматического шлейфа смешайте тимьян с чесноком, петрушкой и шалфеем.
  11. Красный перец чили. Эта специя хорошо дополнит курицу в мексиканском стиле.
  12. Итальянские травы. Смесь базилика, орегано и тимьяна подойдет для блюда средиземноморской кухни.
  13. Мускатный орех и черный перец. Такое сочетание пряностей подходит для изысканного блюда из праздничного меню.

64468d81af6ed.png

Купить пряности можно оптом, чтобы они всегда были под рукой. Храните их в герметично закрывающихся банках, чтобы они не испортились.

Вы также можете прочитать эту статью на украинском языке по этой ссылке

 

Новини Дніпра та України

Пишемо про все важливе
Кожен день щось нове. Будьте в центрі подій

Telegram
Дякуємо, що ви з нами. Слідкуйте за нами на Facebook, щоб отримувати від нас найцінніший контент.
Donate Dnipro Today

СТРІЧКА НОВИН