Сферы использования пропиленгликоля

0
Сферы использования пропиленгликоля
Сферы использования пропиленгликоля

Может понадобиться пропиленгликоль купить для вейпа его производителям, но это далеко не единственная сфера, где можно его встретить.

Разнообразные химические элементы стремительно ворвались в нашу жизнь еще очень давно и сегодня их можно встретить в составе практически каждого продукта, который мы употребляем в пищу либо в быту. Например, может понадобиться пропиленгликоль купить для вейпа его производителям, но это далеко не единственная сфера, где можно его встретить. 

Что такое пропиленгликоль 

Прежде чем разбирать области применения пропиленгликоля поймем, что это за такое вещество и какие свойства оно имеет. Если выражаться точнее, то пропиленгликоль – это жидкость, которая не имеет цвета, запаха и полностью растворима в воде, а также многих других органических растворителях. Обозначается в химии формулой С3Н8О2 и относится к органическим соединениям из класса гликолей. По своим физическим свойствам – это вязкая жидкость, точка плавления которой составляет около 60 градусов, а точка кипения в свою очередь около 188 градусов. Жидкость пропиленгликоль имеет низкую летучесть и не является окислителем. Еще из химических свойств можно выделить:

  • Пропиленгликоль не является сам по себе легковоспламеняемым веществом, однако может гореть при прямом контакте с открытым огнем. 
  • Неспособен реагировать с кислородом при обычных условиях.
  • Пропиленгликоль не разлагается под прямым воздействием света и тепла.

Правила при взаимодействии с пропиленгликолем довольно просты, поэтому достаточно следовать инструкции от производителя. На сайте https://www.propylenglikol.com.ua/ru вы найдете еще много информации, которая может дополнительно ознакомить вас с пропиленгликолем.

Где применяется пропиленгликоль 

Самая распространенная область его применения – это косметическая и пищевая промышленности. Так как пропиленгликоль имеет свойство удерживать влагу и дольше хранить продукцию его активно используют для изготовления различных кремов, масок, лосьонов для тела, шампуней, гелей для душа, мыл и так далее. В пищевой промышленности его добавляют в кондитерские изделия, в приготовленные продукты, а также все соусы и другие пищевые продукты, которые требуют сохранения влаги. Еще пропиленгликоль используют в: 

  • Медицине. Жидкость без цвета и запаха используют в медицине для изготовления капель в глаза, мазей, сиропов и других лекарственных форм. 
  • В промышленности его используют для производства полимеров, смол, красителей, пластмасс и многих других материалов. 
  • В табачной промышленности используется в качестве ингредиента внутри электронных сигарет для создания пара. 
  • В автомобильной промышленности используется для создания охлаждающих жидкостей для двигателей.

Сферы влияния пропиленгликоля настолько велики, что их невозможно все перечислить. И его востребованность только растет с каждым днем, ведь продуктов на основе химикатов в нашем мире становится все больше и больше.

Вы также можете прочитать эту статью на украинском языке, если пройдете по ссылке

Подивіться відео

Новини Дніпра та України

Пишемо про все важливе
Кожен день щось нове. Будьте в центрі подій

Telegram
Дякуємо, що ви з нами. Слідкуйте за нами на Facebook, щоб отримувати від нас найцінніший контент.
Donate Dnipro Today

СТРІЧКА НОВИН