В каких случаях используются ходунки

0
В каких случаях используются ходунки
В каких случаях используются ходунки

Некоторые модели дополняются колесами. Они могут быть обычными (выдерживают нагрузку до 100 кг) и иметь усиленную конструкцию (до 120 кг).

Чтобы облегчить людям преклонного возраста передвижение, а также в период восстановления после болезни, операции, травмы, доктора рекомендуют использовать опоры ходунки. Конструкции имеют вид рамы, выполненной из легкого металла, которая имеет ножки.

Некоторые модели дополняются колесами. Они могут быть обычными (выдерживают нагрузку до 100 кг) и иметь усиленную конструкцию (до 120 кг).

Типы моделей согласно устройству рамы

По данному критерию конструкции делятся на три группы:

  • Стационарные или фиксированные модели имеют жесткую конструкцию. В процессе ходьбы их надо переставлять полностью.
  • У шагающих ходунков переставлять стенки следует поочередно. При шаге левой ногой подвигать надо правую сторону, и наоборот.
  • Сцепка универсальных или комбинированных моделей может быть, как подвижной, так и жесткой. Такая модель является самой экономичной, так как может быть использована на разных этапах выздоровления.

Медтехника ходунки по способу опоры

Согласно варианту опоры, конструкции делятся на:

  • Обычные – опираются на ножки с резиновыми наконечниками.
  • Роллеры – к опорам крепятся колеса, упрощающие передвижение.
  • Комбинированные – имеют две обычные ножки и две – с колесами.

Последние два варианта удобны для людей со слабыми руками, которым приподнимание изделий с перестановкой представляют сложность.

Какое назначение имеют ходунки для взрослых

Являясь изделиями, которые входят в группу домашней медтехники, ходунки для пожилых людей в большинстве случаев используются в процессе реабилитации, который проходит на дому. При этом надо понимать, в каких условиях они будут применяться. Если в пределах дома, квартиры, – их размер должен быть небольшим. Важно, чтобы они легко проходили в узких коридорах, сквозь дверные проемы. А для поездок по парку, прогулок по улицам города, стоит купить роллер.

Медтехника ходунки для взрослых могут быть рекомендованы доктором к использованию:

  • При невозможности двигаться после проведенной операции, полученной травмы.
  • При длительном процессе реабилитации, которая понадобилась после инсульта или другой тяжелой болезни.
  • Чтобы облегчить передвижение людей в возрасте, которым без дополнительной опоры, поддержки ходить сложно.

В каждом из случаев важно учесть симптомы болезни, травмы и тяжесть течения. Поэтому к выбору конструкции подходить надо очень внимательно. Ведь эффект от их использования должен быть максимальным.

Начальный этап реабилитации

Сразу же после травмы или недавно проведенной операции, когда нужна максимальная разгрузка ног или пациент плохо стоит на ногах, используются четырехколесные ходунки. Их колеса имеют относительно большой размер.

Такие конструкции способствуют устойчивости пользователя, помогают ему научиться снова ходить, если нет возможности воспользоваться костылями. Ослабленный пациент с такой поддержкой будет чувствовать себя уверенно. Опираясь на устройство, он с каждым разом сможет стоять, а затем и ходить все дольше. Он не упадет, так как ходунки для взрослых с колесами или роллеры оснащаются надежной тормозной системой.

Второй этап реабилитации

Если больной может стоять и ходить, но все еще нуждается в полном снятии нагрузки, внимание следует обратить на изделия, оснащенные локтевыми или подмышечными опорами.

Заключительный период

Человеку, который уже имеет силу, научился стоять и частично ходить, но пока требует снятия давления на ноги, можно купить медицинские ходунки стандартного типа или комбинированного.

Вы также можете прочитать эту статью на украиснком языке, если пройдете по этой ссылке.

Подивіться відео

Новини Дніпра та України

Пишемо про все важливе
Кожен день щось нове. Будьте в центрі подій

Telegram
Дякуємо, що ви з нами. Слідкуйте за нами на Facebook, щоб отримувати від нас найцінніший контент.
Donate Dnipro Today

СТРІЧКА НОВИН