Как часто нужно сдавать на профилактику ИБП

0
Как часто нужно сдавать на профилактику ИБП
Как часто нужно сдавать на профилактику ИБП

Если ваша техника сломалась, рекомендуем сделать ремонт ИБП в Киеве в сервисном центре Skeleton.

В быту, на предприятиях и в офисах пользуются источниками бесперебойного питания, защищающими электрооборудование во время сбоев в электросети. Устанавливают децентрализованные и централизованные ИБП, которые выходят из строя по одинаковым причинам. Если ваша техника сломалась, рекомендуем сделать ремонт ИБП в Киеве в сервисном центре Skeleton.

Что ломается в ИБП

«Бесперебойник» оповещает о неисправности звуковыми сигналами и сообщениями на дисплее, но иногда они отсутствуют. Устройство, к работе которого до этого не было нареканий, перестает включаться или внезапно отключается, не работает без подключения к сети или перегревается. В таких случаях обнаруживают:

  • неисправный, изношенный или неправильно подключенный аккумулятор;
  • поврежденные электронные платы;
  • загрязненный вентилятор;
  • перегоревшие предохранители.

Аккумуляторы в ИБП теряют до 40-60 % от первоначального ресурса за 3-5 лет, по истечению которых устройство начинает перегреваться, периодически отключается и не работает автономно в прежнем режиме. Кроме аккумулятора, в ИБП меняют сетевой кабель, компоненты сетевого фильтра, предохранители и платы.

Профилактическое обслуживание ИБП, как способ сэкономить на ремонте

Производители ИБП рекомендуют регулярно применять профилактические меры, чтобы продлить его срок службы. Во время диагностики мастер определяет фактическое состояние ИБП и предотвращают вероятные поломки. Специалист выполняет следующее:

  • проверяет, как работает ИБП в штатном режиме;

  • проводит мониторинг тревог и событий, хранящихся в памяти с предыдущего обслуживания;

  • частично разбирает корпус для чистки от пыли и загрязнений;

  • по необходимости регулирует блок зарядки, инвертора, выпрямителя и блока управления;

  • проверяет параметры АКБ;

  • меняет изношенные детали и комплектующие с выработанным ресурсом.

Стоимость профилактики в 3-5 раз дешевле ремонта. Ее рекомендуют проводить не реже 1 раза в 3-12 месяцев в зависимости от класса и номинальной мощности ИБП. Промышленные «бесперебойники» работают в условиях с повышенной температурой воздуха, влажности и запыленности. Требуют более частого обслуживания, чем бытовые. Их необходимо ежеквартально сдавать на проверку в сервисный центр, а домашние — ежегодно. Без регулярного обслуживания снизится работоспособность устройства и ухудшится защита обслуживаемого оборудования.

Новини Дніпра та України

Пишемо про все важливе
Кожен день щось нове. Будьте в центрі подій

Telegram
Дякуємо, що ви з нами. Слідкуйте за нами на Facebook, щоб отримувати від нас найцінніший контент.
Donate Dnipro Today

СТРІЧКА НОВИН